В названии было указано имя спортсменки - этап соревнования - название соревнования, в описании полученный ей балл

Для своего канала на Ютуб я сделала записи-вырезки (4 штуки около полторы минуты каждая) конкретной спортсменки из 12 часовой трансляции соревнования (проходила на Ютуб, но на данный момент не доступна). В названии было указано имя спортсменки - этап соревнования - название соревнования, в описании полученный ей балл. Видео были удалены из-за жалобы канала на котором велась трансляция, а на канал повесили страйк. Вопрос состоит в том попадают ли эти вырезки под добросовестное использование в информационных целях и имеет ли смысл обжаловать страйк или лучше ничего не делать?

, Kitakaze, г. Апатиты
Александр Гурков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Kitakaze,

Скорее всего, по тому описанию, что вы дали (4 вырезки из записи по 1.5 минуты каждая) Ваш ролик не соответствует правилам YouTube о добросовестном использовании. Поэтому, скорее всего, апелляция результата не даст.

Чтобы признаваться добросовестным использованием, заимствованный фрагмент должен дополнять ваш собственный контент. В целом, не рекомендую использовать фрагменты более 15 секунд (надо отметить, что на сегодняшний день нет четкого законодательного определения допустимого объема цитирования).

Что касается дальнейших действий — чтобы снять Страйк, можете попробовать связаться с автором трансляции с просьбой отозвать жалобу (иногда это срабатывает).

С уважением,

Александр