Хочу понять могу ли я претендовать на перерасчёт и как правильно составить заявление?
2 года работаю в компании на одной должности. Вчитавшись в договор я поняла, что все время работы здесь мне недоплачивали зп. Работала по вечерам и были «простои» которые не оплачивались.
1. Хочу понять могу ли я претендовать на перерасчёт и как правильно составить заявление?
2. В конце сентября меня вынудили подписать доп соглашение под угрозой увольнения. Согласна ему меня перевели на суммарный учёт рабочего времени и соответсвенно перенос выходных - там не указаны конкретные выходные дни как раньше в договоре
Для оплаты простоя по вине работодателя данный простой должен быть надлежащим образом оформлен.
При простое работодатель обязан вынести приказ, в котором указать причины простоя, продолжительность, порядок оплаты времени простоя, а также сотрудников, в отношении которых вводится простой, а также указать, где должны находиться работники во время простоя: на своих рабочих местах или нет.
Работников, в отношении которых объявлен простой, нужно также ознакомить с приказом о простое под роспись.
В соответствии со ст. 157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.
Чтобы понять, можете ли Вы претендовать на перерасчет в связи с оплатой простоя, следует сначала взять расчетные листки по фактически выплаченной заработной плате за спорный период, а также ознакомиться с табелем учета рабочего времени, в т.ч., в период простоя.
После сравнения данных, если простой не был оплачен, следует направить работодателю претензию. Можно также обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.