Балконная плита у соседа сверху с наклоном в сторону стены, балкон не застеклён и дождевая и талая вода через стену и оконный проём протекает к нам в квартиру

Балконная плита у соседа сверху с наклоном в сторону стены, балкон не застеклён и дождевая и талая вода через стену и оконный проём протекает к нам в квартиру... Управляющая компания и Жилищная инспекция бездействуют. К кому обратиться?

, Володя, г. Новочебоксарск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Балконные плиты в соответствии со ст. 36 ЖК РФ относятся к общему имуществу МКД, ответственность за надлежащее состояние которых лежит на УК, обслуживающей дом.

Если УК бездействует и ненадлежащим образом выполняет свои обязательства, а также бездействует Жил.инспекция, возможно принудить УК к выполнению своих обязанностей в судебном порядке, а также взыскать причиненный бездействиями ущерб по правилам ст. 1064 ГК РФ.