Каковы шансы получить через суд?

Не заявили о наследстве после 6 месяцев ,но не было завещания,дело натариус сказала закрыто,есть ли право получить в суде?каковы шансы получить через суд?

, Наталья, г. Иркутск
Артур Зубарев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В случае пропуска 6-ти месячного срока для вступления в наследство Вы имеете право обратиться в суд. Положительное решение будет принято в том случае если Вы докажете суду уважительность причин, по которым Вами был пропущен 6-ти месячный срок для вступления в наследство.

п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса РФ «По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали».

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

В случае пропуска срока вступления в наследство это 6 месяцев, Вы имеете право обратится в суд. Положительное решение будет принято в том случае если, Вы докажете уважительность причин по которым был пропущен данный срок для вступления в наследство.

Согласно ст. 1115 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, который установлен срок для принятия наследства. Суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, соответственно если наследник не знал и не должен был знать об открытии, наследства или же пропустил срок. Вы имеете право вступить в наследство через суд.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Наталья

Кроме восстановления срока для принятия наследства вы можете пробовать признать, что вы приняли наследство фактически (проживали с умершим по одному адресу и продолжаете проживать там же; зарегистрированы в наследуемой недвижимости и/или после смерти умершего несли расходы на его содержание (платили коммуналку и тд.), иные доказательства, что какое-то имущество приняли фактически.

Также уточните, что значит дело «закрыто»? Если есть другие наследники, и они не против вашего вступления в наследство, то можно обойтись без суда.

Чтобы сказать насчет шансов нужно более детально изучать вашу ситуацию