Как решить данный вопрос с точки зрения закона и моих прав, как потребителя?
Пошили и доставили пуховик не того размера. Теперь предлагают пошить нужного (изначально заказанного размера), но требуют прежде отправить обратно пуховик не по размеру. Причём за мой счёт.
Я предлагаю вариант: шьют новый (нужного размера), доставляют мне (за свой счёт, т.к я УЖЕ ПЛАТИЛА за доставку первого пуховика и не должна оплачивать это ещё раз!) и в момент получения пуховика нужного размера, я возвращаю изначально полученный.
Продавец (исполнитель) заявляет мне: «мы не можем вам перешить пуховик, пока не получим ваш. Обмен, возврат и перешив изделий по закону осуществляется, когда продавец получает на руки неподошедшее изделие».
Добрый день, ваши права как потребителя нарушены в части оказания второй стороной предоставления услуги (пошива одежды).
Согласно ст. 29 ЗоЗПП вы как потребитель при обнаружении недостатков в предоставленной услуге вправе потребовать безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом вы потребитель обязаны возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь. Касаемо вопроса «за своей счет или нет» — лучшим вариантом будет устная договоренность с исполнителем. Так как в законе прямо не указано что товар возвращается за счет исполнителя (например как при продаже товара), то делаем вывод что возврат осуществляется за ваш счет. Однако это не исключает возможности взыскать с исполнителя убытки, понесенные в связи с нарушением сроков устранения недостатков (они «морозились», отказывались и т.п.).
Ваше право — добиваться безвозмездного (то есть вы ничего не даёте) устранения недостатков, либо же отказываетесь от их услуг, с правом требования возмещения убытков, которые в реале можете получить, не получив вы этот пуховик вовремя. Если они отказываются — исковое заявление в суд.