Какие объяснения при этом мне следует дать

Ситуация:

Ребенок (1 год 9 мес.) получил кратковременный доступ к лекарственным средствам и возможно проглотил неизвестное количество кристаллов перманганата калия. Я незамедлительно пресекла действия ребенка, постаралась удалить частицы препарата из ротовой полости, обратилась в скорую медицинскую помощь (тел. 112).

Бригадой скорой помощи были проведены мероприятия медицинского вмешательства (промывание желудка), патологических примесей не обнаружено. Кроме того, бригада скорой помощи предупредила меня о том, что мне поступит звонок из полиции. Вместе с ребенком была доставлена в медицинскую организацию с подозрением на химический ожог верхних отделов ЖКТ.

В выписных документах данные за ожог пищевода и желудка не подтвердились. Были выписаны в удовлетворительном состоянии.

В день поступления в медицинскую организацию мне поступил звонок предположительно от сотрудника полиции с просьбой перезвонить после возвращения домой из медицинской организации.

Вопрос:

1. Могут ли мне инкриминировать какие-либо противоправные действия.

2. Предполагаю, что полиция ждет каких-то объяснений. Какие объяснения при этом мне следует дать. Умысла причинить вред здоровья ребенку не было.

Спасибо!

, Иван, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вас будут опрашивать сотрудники полиции, вероятно всего участковый или сотрудник ПДН. Будут задавать вопросы,  так как сообщение о происшествии с вашим ребенком мед персонал скорой помощи направил в отдел полиции. Данное сообщение зарегистрировано и по нему назначена доследственная проверка в порядке ст.144-145 УПК РФ.

В ходе проверки вас опросят, получат выписку из истории болезни ребенка и будет решаться вопрос — нужна ли мед. экспертиза. Вред здоровью ребенка не причинен, вероятно, мед экспертизу проведут по документам или вообще проводить не будут. Возможно, что опросят сотрудников скорой помощи или мед организации. После чего будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, так как нет вреда здоровью ребенка.

Однако, в рамках проверки могут принять решение о наличии в ваших действиях состава адм. правонарушения предусмотренного ст.5.35 КоАП РФ.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Чтобы этого не произошло, надо говорить то, что вы тут пишите, что умысла на причинения вреда здоровью ребенка вы не имели, он был всегда под вашим контролем, но так получилось, что он взял пермагнат калия этого вы не увидели, так как...

Но даже с такими показаниями формально могут привлечь. Чтобы этого не произошло рекомендую нанять платного адвоката. Но оплата его труда гораздо больше штрафа, который может быть на вас наложен.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Иван.

У вас примут объяснения по данному факту, а именно:

Почему вещество оказалось доступно ребенку, с какой целью вы его приобретали, где вы были и что делали, когда ребенок проглотил препарат, где вы его храните, как именно все произощло, что вы предприняли.

На эти вопросы нужно будет ответить в хронологическом порядке.

Уголовная ответственность вам не грозит, так как все обошлось.

Максимум могут наложить небольшой штраф.

Потребуют приобщить мед документы ребенка

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних