Муж подписал заявление не почитав, а когда узнал начал ругаться, переживает, что посадят

Подала на развод в мировой суд. Указала причину, что бил. Муж подписал заявление не почитав, а когда узнал начал ругаться, переживает, что посадят. Говорю что ничего с ним не будет. Расстались в хороших отношениях, не хочется ругаться. Не понимаю почему он так переживает

, Патимат, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Патимат!

Объясните мужу, что дело будет  рассматривать мировой суд о расторжении брака и если оба супруга согласны на развод, то не будут уделять много времени обсуждением этого вопроса.

 При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
 Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Во всех остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке.