От сюда возникает вопрос, могут меня до этого числа мобилизовать?

Здравствуйте, если я поступил в институт , форма обучения очно- заочно , и это первое высшее образование , но приказ о зачислении с 1 ноября 2022 года . От сюда возникает вопрос , могут меня до этого числа мобилизовать? и если мобилизуют, то когда приказ о зачислении вступит в силу меня по идее должны отпустить?

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Не отпустят, так как вы уже будете в статусе военнослужащего, а основанием для увольнения с воинской службы сейчас являются достижение предельного возраста, судебный приговор с лишением свободы, категория годности Д. Иных оснований для расторжения контракта не имеется.

На момент мобилизации отсрочку вам могут и предоставить, для этого несите справку, что вы поступили на обучение, но пока не включены в списки.

Откажут — идите в суд, просите обеспечение суда от призыва, чтоб на момент рассмотрения решения вы не были мобилизованы, и к тому времени может и будет приказ. Но шансы на это пока не велики.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.