Подскажите можем ли мы взыскать ущерб?
Добрый день. Моего сына в школе толкнул одноклассник и у него разбился телефон, который лежал в кармане. Детям 14 лет, в 8 классе. Подскажите можем ли мы взыскать ущерб?
Здравствуйте Анна.
ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Таким образом, законом предусмотрено возмещение вреда несовершеннолетними 14 лет. Только если нет имущества или доходов у несовершеннолетнего, вред возмещают родители.