Имею ли я право на отсрочку от мобилизации?
Здравствуйте. Женат, супруга беременна 4 ребенком. Срок более 22 недель. Первые двое детей у неё от первого брака. Третий ребёнок и последующий от меня. Бывший супруг не платит алиментов. Детей полностью обеспечиваю я сам. Супруга не работает. Имею ли я право на отсрочку от мобилизации?
Здравствуйте.
В силу ст. 18 Закона о мобилизации отсрочку могут предоставить отцу имеющему троих детей при условии, что его супруга беременна 4 ребенком сроком более 4 недель.
ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
Но дети должны все находится на опекунстве у отца. Возраст троих детей должен быть до 16 лет.
Т.е. нужно его оформить. При отсутствии опекунства и наличия отца у тех двух детей, будет считаться, что они находятся на иждивении другого отца.
Для предоставлении отсрочки в военкомат нужно будет представить свидетельства о рождении детей, об опекунстве, справку о беременности жены, свидетельство о браке.
Здравствуйте, Руслан.
Согласно п. 4 ст. 18 Закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»,
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)
Определение иждивения дано, например, в ст. 179 ТК РФ, где указано, что иждивенцы это нетрудоспособные члены семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.
Таким образом, Вы должны быть усыновителем/попечителем указанных детей, для получения отсрочки, бывший супруг должен быть лишен родительских прав, либо должен быть установлен факт нахождения указанных детей у Вас на иждивении.
Добрый день Руслан.
В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
Все зависит от того, сколько лет детям находящимся на иждивении. Если всем им нет 16 лет, тогда вы имеете право на отсрочку и вам не имеют права забрать.
Но для этого вам необходимо подтвердить в военкомате факт того, что двое тетей от первого брака находятся на вашем иждивении. И что бывший муж им не помогает.
Также предоставите свидетельства о рождении всех детей и то, что жена находится на 22 неделе беременности.
Удачи Вам.