В 2017 году, подруга, которую я попросила посидеть с ребенком украла у меня украшения, хватились не сразу, можно ли сейчас ее привлечь к ответственности, или уже срок давности прошел?

Здравствуйте. В 2017 году ,подруга, которую я попросила посидеть с ребенком украла у меня украшения, хватились не сразу, можно ли сейчас ее привлечь к ответственности, или уже срок давности прошел?

, Диана, г. Электрогорск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Какова примерная стоимость украденного?

Никита Реутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Для справки Вам:

Статья 78 УК РФ

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

 а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

 б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

 г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Здесь сроки давности будут зависеть от того, на какую сумму Ваша подруга совершила кражу.
В любом случае, советую написать заявление в полицию, а там уже определят истекли ли сроки давности или нет.