Как вывести экс супруга из созаемщиков по ипотеке
Как вывести экс супруга из созаемщиков по ипотеке. 11.04.2019 мною был оформлен ипотечный займ,, супруг автоматически стал созаемщиком. 29.05.2019 мы развелись. С 20. 04.2019 им состаадлено исковое заявление, что совместное хозяйство мы не ведем и имущественных претензий нет. Ипотеку оплачиваю я
Здравствуйте.
Один из супругов (бывших) вправе отказаться от своей доли в купленной в ипотеку квартире в пользу другого супруга. Для этого нужно обратиться в банк, выдавший кредит, для согласования вывода созаемщика-супруга. Банк, скорее всего, проведет повторную проверку на предмет оценки Вашей платежеспособности, может настаивать на обеспечении. Если банк согласится на переоформление ипотеки в пользу одного из заёмщиков, обязательства по оплате кредита у созаемшика прекращается.
После этого Вашему бывшему супругу необходимо обратиться к нотариусу для оформления нотариально заверенного отказа от доли на квартиру В этом случае его право собственности на долю в ипотечной квартире прекращается.