Можем ли мы не менять ей отчество, а только фамилию или нет?
Добрый день. Мой муж удочеряет дочку от первого брака, ее папа умер. Можем ли мы не менять ей отчество , а только фамилию или нет?
Уточнение от клиента
В опеке говорят это невозможно
, Ирина, г. Дубна
Александр Нестеров
Здравствуйте, Ирина !!!
По российскому законодательству по общему правилу за усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.
По просьбе усыновителя могут изменить ребёнку имя, отчество, фамилию, дату и место рождения. Эти изменения фиксируются в решении суда об усыновлении. У детей от десяти лет нужно получить согласие на изменения.
Таким образом, вы имеете право изменить те реквизиты, которые хотите
Смотрите часть 1 статьи 134 Семейного кодекса РФ:
За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.
Право на изменении ФИО указано в части 2:
По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.
В суде Вы можете подать ходатайство об изменении требований и убрать требование об изменении отчества, оставив требование только в отношении фамилии. Заново подавать документы не надо.