Обращаться в милицию, в суд, расторгать договор?
Добрый день, столкнулся с достаточно типовым случаем, свалившемся на мою знакомую. Она заключила договор с ИП по изготовлению и установке дверей с оформлением кредита с МТС банком со сроком выполнения не более 100 дней. Прошло уже 80 дней, а ничего не делается, до фирмы дозвониться невозможно, кредит ежемесячно списывается. Что делать - непонятно. Обращаться в милицию, в суд, расторгать договор? Одно ясно- ИП существует.
Вам нужно написать претензию на расторжение договора оказания услуг, направить ее заказным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя. По итогу обращаться в суд.
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Феликс
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день, Иван! Большое спасибо за ответ! Прежде чем действовать, попробую определить мошенники ли это или нет. Похоже на то, что кто сам ходит по квартирам и заключает договоры на ремонтные услуги- это в 99 % случаев мошенники. Ещё раз благодарю!
Поскольку срок выполнения работ до настоящего времени не нарушен, поводов для обращения за защитой своих прав не имеется.
Рекомендую пробовать связаться с Исполнителем для уточнения информации.
В случае нарушения сроков исполнения Вы имеете право обратиться к Исполнителю с претензией, а в дальнейшем в суд.
В полицию тоже можете обратиться, но, как показывает практика результат таких заявлений не всегда соответствует ожиданиям.
Феликс
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день, Павел, спасибо большое за быстрый ответ! Действительно, договор так составлен, что не придерешься, пока 100 дней не прошло и не настала пора выставлять претензии. Осталось дней 20-25, но человека нервирует ежемесячное выщелкивание кредитной суммы. Наверно, надо самим прояснить с кем заключен договор- с мошеннической фирмой или нет. И тогда определять что делать: ждать окончания срока исполнения работ или расторгать договор. Ещё раз благодарю за помощь!
Добрый день. Такая ситуация : родной брат участник СВО . В отпуске в августе 2025 года подал на развод с женой. Общих детей нет, имущество общего нет . Заседание было 05.09.2025 года, суд развел. Жены на этом заседании не было.20 .09.2025 года брат пропал без вести. Жена , узнав об этом успевает в сроки подать на отмену заочного решения. состоялся еще один суд 24.10.2025, мировой судья ей отказывает . Она подает апелляционную жалобу . Суд состоялся 21.01.2026 год . Суд не удовлетворяет ее жалобу и Решение о разводе вступает в силу 21.01.2026 года. Но брат погиб , похоронили 23.01.2026 года , свидетельство о смерти выдано 27.01.2026 года, дата смерти 20.09.2025 года. Обратились в загс , загс выдал справку , что брак у брата расторгнут по причине смерти одного из супругов, в нашем случае мой брат. Сейчас его бывшая жена собирает справки на получение выплат. При этом брата хоронили мы , его отец. Проживал брат вместе с отцом , прописка была у брата у отца в родительском доме. Что нам сейчас делать :обращаться в суд , чтоб загс поменял развод не по смерти , а по решению суда или подавать в суд , что его жена не достойна этих выплат? брат принял с ней решение развестись и суд развел , когда брат был еще жив . Пожалуйста подскажите в каком направлении нам двигаться?
Добрый вечер, ситуация такая я была представителем папы в договоре на оказание услуг предпродажной подготовки и продажи дома.Папа умер, договор временно прекратил действия,до заключения нового с наследниками.Агент решил расторгнуть договор,выставить на наследников,необоснованные мнимые свои затраты.Хотя по договору было прописано что, возмещение всех затрат будет после заключения договора купли продажи с покупателем.Ни каких документов по их затратам я не подписывала,и не согласовывала привлечение третьих лиц .От дальнейшей работы с агентом я как наследник не отказалась.Аген при подготовке дома к продаже испортил стены пол и потолок краской,о покраске тоже согласования не было.Могу ли я рассчитывать на компенсацию по монтажу и демонтажу испорченных материалов ,если будет экспертиза от специалиста по нанесению ущерба? Могу ли запросить и какую сумму ущерб за то что агент расторгает сам со мной договор через суд?Ну и соответственно какую сумму я могу запросить за моральный вред,в течение некоторого времени в переписке было гнобление, нервотрёпки, вымогательство денежных средств (требовали оплатить их работу )?
Здравствуйте. Помогите советом.Я хотела сделать операцию, нашла хирурга в интернете. Написала администратору (она оказалась его женой). Админ потребовала перевести деньги предоплату/бронь 20тыс.руб. ей на карту лично. Переписка была в вотс ап, никакого договора ничего не было. Есть чеки, есть переписка с администратором. Я перевела деньги, и назначили день операции. Но у меня внутри были сомнения, так как администратор не охотно стала отвечать на мои вопросы о операции. Я сдала анализы перед операцией, и флеболог сделав узи нижних вен, не дала согласие на операцию. Сдавала в гос.поликлинике. Я решила отложить операцию, и потребовала администратору вернуть мою предоплату деньги, на что администратор ОТКАЗЫВАЕТСЯ возвращать. Я говорила что я обращусь в суд если не вернут деньги, она спокойно отвечала что можете обращаться, мне все равно, мол она нигде не работает, и нигде не числится. Она просто жена хирурга и ей ничего за это не будет. И мол хирург нигде не числится ни в какой клинике, и ему ничего за это не будет. Я в шоке. Обратилась в клинику, где хирург должен был меня оперировать, но клиника решила остаться в стороне, и сказала что это команда хирурга, и мы не имеем к этому отношения. И вообще хирург должен был вас принимать в другой клинике.
А мне администратор говорил, что меня будут принимать именно в этой клинике (есть переписка ) я опять в шоке.
В общем , посоветуйте что мне делать? Стоит ли игра свеч и стоит ли обращаться в суд или кому писать жалобы на то что отказываются возвращать мои деньги? Никакого договора не было составлено, деньги перевела онлайн переводом на карту этого администратора. Вся переписка и чек перевода есть. На удивление дама очень уверена в себе и спокойна что ей за это ничего не будет. Видимо уже не первый случай.
Произошло дтп. Ответственность участников застрахована. Могу ли я, минуя страховую, сразу обратиться в суд для взыскания ущерба с виновника, или нужно обязательно обращаться в страховую и потом только в суд, если выплаты будет недостаточно?
здравствуйте, расторгаю договор с ПризываНет, подписал документы все отослал им, в документах было все про расторжение, какую сумму возвращают ну и то куда возвращают, при надобности отправлю. Ситуация в том, что отправил я подписанные документы и они были приняты 5 декабря 2025 года, возврат обещали в течении 30 рабочих дней, на данный момент возврат достаточно сильно просрочен, звонил писал им, говорят вопрос с возвратом вывели в приоритет, но меня не устраивает то, что они так просто отсрочивают все это, хотелось бы разобраться с этим со всем и поскорее, хоть и совсем не хочется судов, но и просто так их отпускать желания нет