Когда начинается отсчёт 1месяца в ситуации с продажей доли в квартире?

Здравствуйте!Когда начинается отсчёт 1месяца в ситуации с продажей доли в квартире?С момента получения извещения в почтовый ящик или с момента получения самого уведомления на почте? Спасибо!

, Ольга, г. Тольятти
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Продавец вправе направить извещение участникам долевой собственности о намерении продать свою долю как через нотариуса (ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), так и посредством почтового отправления.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Указанный срок исчисляется  с момента его доставки адресату, к примеру, при получении корреспонденции в отделении связи(п. 3.1 Методических рекомендации по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты (протокол N 03/16 от 28.03.2016)).