Пришла повестка, могут ли меня мобилизировать?

Здравствуйте мне 26 лет, через месяц 27 лет не служил приписного тоже не было. У меня язва и титановая пластина в ноге. Пришла повестка, могут ли меня мобилизировать?

, Илья, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут нужно смотреть нужна ли операция по удалению пластины, если да, то после ее проведения можно рассчитывать только временную отсрочку до 6 месяцев. Ориентироваться нужно на расписание болезней Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

В отношении освидетельствуемых по графе I расписания болезней для проведения операции по удалению штифта (пластины), оставшегося в длинной кости после сращения перелома, выносится заключение о временной негодности к военной службе на 6 месяцев. При отказе от операции освидетельствование проводится по статье 81 расписания болезней.

Если операция не нужно или будет отказ от ее проведения, то это категория годности B — следовательно в любом случаи попадаете под мобилизацию.

Однако, шанс того, что повестка Вам придет минимален. Можно будет пожаловаться через Госуслуги.