Стоит ли сменить название приложения?

Здравствуйте.

Планируем делать смс рассылки подключенным к нашему мобильному приложению Халява.Онлайн

Ранее подавали заявку в Роспатент но было отказано по причине того, что теперь ХАЛЯВА считается бранным словом)

При этом в реестре есть ТЗ ХАЛЯВА зарегистрированный лет 20 назад и до сих пор актуальный.

Вопрос: можем ли мы распространять приложение с наименованием ХаляваОнлайн, а также делать смс рассылки (при регистрации и верификации пользователей мобильного приложения) с присвоенным буквенным индексом HALYAVA?

Не будет ли это поводом для подачи против нас иска владельцем ТЗ ХАЛЯВА?

Как можно исключить эти риски?

Стоит ли сменить название приложения?

, Сергей, г. Иваново
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, доброго вечера!

Вопрос регулируется «Гражданским кодексом Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ,
ГК РФ Статья 1474. «Исключительное право на фирменное наименование». Согласно норме:

1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/85c1a8bf84b1354d3980c9b09c92672e56f95b66/

В связи с чем, вам не допускается использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные вы осуществлять будете аналогичную деятельность и фирменное наименование юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Ниже я продолжу свой вам ответ и дополню его.

Я дополняю вам свой ответ:

Так что если у вас название схожее до степени смешения, если вы будете осуществлять будете аналогичную деятельность ТЗ ХАЛЯВА и это название было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее вашего названия, то правообладатель вправе потребовать от вас прекратить использование его фирменного наименования, тождественного его фирменному наименованию или сходного с ним до степени смешения, требовать от вас возместить правообладателю причиненные убытки.

Ниже я продолжу и дополню вам свой ответ.

Я дополняю вам свои ответы, данные вам на ваш вопрос:

Вопрос: можем ли мы распространять приложение с наименованием ХаляваОнлайн, а также делать смс рассылки (при регистрации и верификации пользователей мобильного приложения) с присвоенным буквенным индексом HALYAVA? Не будет ли это поводом для подачи против нас иска владельцем ТЗ ХАЛЯВА? Как можно исключить эти риски? Стоит ли сменить название приложения?

Распространять приложение с наименованием ХаляваОнлайн, а также делать смс рассылки (при регистрации и верификации пользователей мобильного приложения) с присвоенным буквенным индексом HALYAVA, я бы вам не советовал и не рекомендовал. Так как имеется и актуально наименование ТЗ ХАЛЯВА, которое тождественного вашему и сходно с ним до степени смешения. Правообладатель сможет требовать от вас возместить ему причиненные убытки.

Может быть данное обстоятельство поводом подачи иска к вам, ст. 3 ГПК РФ.

Что бы исключить риски, вам нужно получить согласие правообладателя на использование его имени.

Либо изменить название приложения на иное имя, которое было бы не схоже с иным именем до степени смешения.

С уважением.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пунктом 3 ст. ст. 1484 Гражданского кодекса РФ установлено, что никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Исключительное право на товарный знак согласно пункту 2 ст. 1484 Гражданского кодекса РФ может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака, в т.ч. в предложениях о продаже товаров, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе, в сети Интернет, в том числе в доменном имени и при других способах адресации. При этом использование товарного знака в сети Интернет, в том числе в доменном имени и иных способах адресации, является самостоятельным способом использования, требующим согласия правообладателя.

Указываемый Вами товарный знак зарегистрирован для 8 классов МКТУ и планируемое направление использования знака по тексту вопроса попадает в перечень товаров и услуг, которые входят в указанные классы. Учитывая, что схожесть названия очевидна (в т.ч. в иной буквенной транскрипции), никто не сможет дать гарантий того, что правообладатель  не предъявит никаких требований (а если учесть что ваша деятельность будет  успешной, то однозначно возможно предъявление претензий). Конечно логичнее изменить название.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 1481 ГК РФ:

2. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.

Если товарный знак Халява зарегистрирован в отношении однородных с Вашими товарами/услугами, тогда используя для индивидуализации Вашего продукта/услуг обозначение ХаляваОнлайн, Вы будете нарушать исключительные права правообладателя.

Согласно ст. 1484 ГК РФ

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Так как Халява и ХаляваОнлайн являются сходными до степени смешения обозначениями, то у Вас есть риски того, что правообладатель выразит вам претензию, но это только в том случае, если товары/услуги одни и те же или однородные. При этом однородные товары/услуги могут быть совершенно из разных классов МКТУ. Необходимо брать каждый товар и услугу из Свидетельства ТЗ Халява и анализировать на предмет однородности с Вашим товаром/услугой.