Самое первоначальное, что нужно сделать в плане документации

здравствуйте.Хочу открыть впервые ип,общепит. С чего начинать? Самое первоначальное,что нужно сделать в плане документации

, Дарья, г. Москва
Олеся Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Дарья.

Вам нужно:

1.открыть ИП (выбрать систему налогообложения )

2.открыть расчетный счет

3.получить эцп для сдачи отчетности в ИФНС и не только если в общепите у вас будет к примеру алкоголь .

4.заключить договор аренды

5.закупить всё необходимое оборудование, возможно сделать ремонт, зарегистрировать кассовый аппарат и платежный терминал

6. уточнить в СЭС по месту работы все необходимые требования .Оформить уголок потребителя

7.нанять персонал (оформив их правильно )

8. Встать на учет в Меркурии, Честном знаке  ( при необходимости)

9.Получить лицензии, если к примеру будете продавать алкоголь .

Но самое первоначальное, конечно открыть ИП !