Я думаю вскрытия небыло т.к

Здравствуйте умерла мама год назад. Хочу узнать что написано в документах полиции и почитать отчет о вскрытии. Хочу это для себя , чтобы понять причину смерти и что привело к этой причине. Я думаю вскрытия небыло т.к. морг был переполнен . Был разгар пондемии . И причину , думаю написали примерно- сердце.Хоронили в закрытом гробу т.к. сказали ,что лицо синее и опухшее что даже нельзя грим наложить. Смерть была в другом городе рядом никого небыло. Обнаружили на следущий день. Спасибо вам ,если кто то ответит.

, Жанна, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в следственный отдел с заявлением об ознакомлении с материалами проверки.

Если по факту смерти Вашей матери проводилась проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, вы как потерпевшая сторона имеете право ознакомиться с материалами.

Жанна
Клиент, г. Москва
Т.е. я могу по собственной инициативе без подозрения на уголовное дело, по своему интересу обратиться и мне должны дать информацию, ту что меня интересует. Правильно? И как обратиться письменно? Или ехать? Юрист нужен? Мне могут отказать?

Проверку по факту смерти человека в порядке ст. 144-145 УПК РФ проводит следственный комитет РФ, а не полиция. Соответственно, Вам необходимо обратиться в тот следственный отдел следственного комитета субъекта РФ, на территории которого произошло происшествие.

Обращаться необходимо письменно, в форме ходатайства, на имя руководителя следственного отдела. В тексте ходатайства можете просто указать: прошу предоставить для ознакомления материалы проверки по факту смерти моей матери такой-то тогда-то.

Ходатайство можно отправить и почтой.

Юрист Вам для этого на данной стадии не нужен. Можете обратиться, но это не обязательно.

Если же Вам по каким-то причинам откажут — обжалуете отказ. Можно, кстати, будет обжаловать и само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если сделать это в суд, то по запросу суда следствие предоставит к судебному заседанию материалы, и с этими материалами Вы как лицо, подавшее жалобу, сможете ознакомиться.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В случае отказа в ознакомлении с материалами проверки, вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд в порядке ст. 125 УПК РФ и в рамках рассмотрения жалобы ознакомиться со всеми материалами.

Жалоба подаётся в районный суд по месту проведения проверки.