Сегодня приходит уведомление о том, что я должна оплатить исполнительский сбор

Подала на алименты, и после написала заявление приставам. Сегодня приходит уведомление о том, что я должна оплатить исполнительский сбор. Но ведь его должник должен платить,ничего не понимаю

, Валерия, Луганск
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

да, действительно, какая-то ошибка. Более подробно смогу сказать, ознакомившись с документом.

Исполнительский сбор уплачивается должником:

Пункт 1 ст.112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Валерия
Клиент, Луганск
Спасибо!