Я работал на леса заготовке и сломал ногу работал не официально

, Владимир, г. Москва
Артем Айвазян
Юрист, г. Москва

Признание сложившихся гражданско-правовых отношений трудовыми осуществляется судом общей юрисдикции на основании искового заявления, поданного работником. Ответчиком по такому спору является лицо, с которым, по мнению истца, у него имелись трудовые отношения.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.