В случае смерти одного из супругов, как будет наследоваться имущество при расторгнутом договоре

Добрый день! Мы с мужем заключили брачный договор в 2008 году. По нему все имущество, нажитое в браке, принадлежит тому, на кого оно записано. Сейчас мы хотим его расторгнуть. У меня вопрос по наследованию. В случае смерти одного из супругов, как будет наследоваться имущество при расторгнутом договоре.

, Наталья, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы расторгнете брачный договор, то имущество, нажитое в период брака, будет являться совместным имуществом супругов, и пережившему супругу будет принадлежать 1/2 доля этого имущества, а вторая 1/2 доля умершего войдёт в наследственную массу.

Так, согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Уточните, завещание наследодателем будет оставлено, или наследники будут принимать наследство в порядке закона?

Сколько наследников будет.

Уточняю, что супруга является наследником первой очереди наряду с детьми и родителями согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ.

Двое совершеннолетних сына.

В этом случае 1/2 доля супруга будет делиться на троих (супругу и двух сыновей) — по 1/6 доле каждому из наследников.

Таким образом, у пережившего супруга будет 1/2 своя доля и 1/6 доля наследственная, т.е. 4/6 или 2/3.

а если бы брачного договора не было, то было бы так же?

Если бы не было брачного договора, то было бы также как если бы брачный договор был расторгнут, как указал выше.

А вот если бы брачный договор сохранил своё действие на момент смерти наследодателя, то всё имущество, которое зарегистрировано на имя наследодателя, делилось бы на троих наследников по 1/3 доле каждому.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто из наследников 1 очереди есть еще?

Завещание предполагается?

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург
Двое совершеннолетних сына.

Тогда переживший супруг будет наследовать1/3  доли супруга и сможет выделить супружескую долю.

То есть 1/2 +1/6 итого он будет иметь право на 4/6 доли (если не будет завещания)

В силу ГК РФ

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит будете наследовать друг после друга по закону.  Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители.  Вот эта категория наследников и будет призываться к наследованию.

У каждого из вас будет право на супружескую долю в наследстве согласно ст. 1150 ГК РФ. Вторая половина будет входить в наследство и распределяться между всеми наследниками, в том числе и супругом..