Как определить, были ли между Лесюк и Борисовой трудовые или гражданско‑правовые отношения?

Лесюк в заявлении суду указала, что по объявлению в газете нашла вакансию и с 3 октября 2013 года была принята на работу к индивидуальному предпринимателю Борисовой в качестве администратора. 2 февраля 2014 года её поставили в известность, что в связи с сокращением доходов она подлежит увольнению. После увольнения в газете появилось новое объявление о приглашении на её место другого работника. 19 февраля 2014 года Лесюк получила трудовую книжку без записей о приеме на работу и увольнении от индивидуального предпринимателя Борисовой. Последняя пояснила, что взяла её к себе на работу по договору подряда, который был заключён в устной форме на неопределенный срок. Истица выполняла работу на компьютере, выписывала гарантийные письма, отправляла информацию по электронной почте, мыла посуду, убирала помещение. С января 2014 года объем работы уменьшился и Борисова в услугах Лесюк больше не нуждалась, о чём ей и сообшила 12 февраля 2014 года. Трудовая книжка истицы находилась у неё, поскольку она присматривалась к истице для решения вопроса о заключении в будущем с ней трудового договора. Лесюк обратилась в суд с иском о признании факта трудовых отношений и восстановлении её на работе. Оцените, в каких правоотношениях состояла Лесюк с Борисовой? Какие признаки отличают трудовые отношения от гражданско-правовых?

, Андрей, г. Москва
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Иди сам учись, умник. дипломную работу тоже здесь будешь забесплатно просить сделать?.