Как получить отсрочку по мобилизации мужу, если отчим не усыновил старшего ребенка?
Здравствуйте! У меня второй брак, от первого брака есть сын 12 лет, во втором браке двое детей 6 и 8 лет, все дети живут и прописаны со мной, нынешний муж прописан в другом месте, но живет с нами, в браке уже 8 лет, старший сын не усыновлен отчимом, но носит его фамилию и называет отчима папой. В связи с тем, что отсрочку теперь решили давать отцам 3 детей, посоветуйте, пожалуйста, что там можно сделать, чтобы этой отсрочкой воспользоваться? Если только усыновление, то родной отец ребенка не против, алименты не платит, так как я не подавала, мы в хороших отношениях, он готов помогать. Я слышала, что проще и быстрее всего, если родной отец напишет у нотариуса заявление о том, что он не является биологическим отцом, так ли это? Или он должен написать простое согласие на усыновление ребенка отчимом? Или вообще можно просто взять справку о том, что у мужа на иждивении трое детей и жена (я не работаю)? Но как доказать, что старший сын тоже на иждивении мужа - через суд или можно как-то проще?
Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/
Пункт 1 ст. 18 указанного ФЗ содержит перечень оснований для получения отсрочки
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/
Основание отсрочки о троих детях — в п. 2 Указания ГШ ВС РФ от 04.10.2022 г. В ст. 18 — пока не внесены изменения, но Указание — фактически действует.
Для составления Искового заявления об усыновлении — нажмите «Общаться в чате».