Какой порядок действий для раздела данной за должности?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у нас идёт бракоразводный процесс. Будучи в браке был оформлен на меня кредит, на данный момент задолженность 514 000р. Какой порядок действий для раздела данной за должности?

, Вера, г. Ангарск
Александр Емельянов
Юрист, г. Москва

Нужно подавать заявление в банк или в суде делить

Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Вера, здравствуйте.

При разделе имущества общие долги супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. п. 1, 2 ст. 34, п. п. 1, 3 ст. 39 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Таким образом, если суд разделит совместно нажитое имущество поровну, то и кредитные обязательства между супругами делятся поровну. Если в исковом заявлении вы не указали на раздел указанной задолженности, обязательно уточните исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суды кредиты не делят, т.к. на это банк не даст согласие.  Вы продолжаете кредит выплачивать и периодически ставите вопрос через суд о взыскании половины того что оплатили с бывшего супруга. Например раз в год. Поскольку кредит брался на общесемейные нужды суд половину с него будет в вашу пользу взыскивать.