Мне необходимо принимать препарат миртазапин 30 mg (торговое название каликста) и сульпирид 200mg (торговое
Мне необходимо принимать препарат миртазапин 30 mg (торговое название каликста) и сульпирид 200mg (торговое название эглонил). Имеется справка врача, рецепты, их перевод на английский язык, заверенный нотариусом. 1)Нужно ли декларировать эти лекарства при выезде из РФ и при въезде в Израиль.
2)В рецепте указано, сколько упаковок нужно до нового года (6). Все упаковки должны быть в ручной клади или только образец, остальные в багаже,т.к. это объёмно?
Здравствуйте,
Указанные Вами препараты не входят в перечень сильнодействующих препаратов, определенных Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации"
https://base.garant.ru/12158202/#block_1000
Не относятся они также и к числу наркотических и психотропных веществ в силу Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»
Поэтому, в силу ст. 47 ФЗ от 12.04.2010 N 61-ФЗ „Об обращении лекарственных средств“
8. Вывоз лекарственных средств из Российской Федерации осуществляется без применения ограничений, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.
Таким образом вывоз из РФ не ограничен, можете как в ручной клади так и в багаже. Декларировать не нужно.
Что касается вывоза из РФ ответ Жан выше. Насчёт ввоза в Израиль нужно консультироваться с юристами Израиля, потому как в данном случае нельзя сказать, к числу каких веществ относятся данные препараты в Израиле