Мне 51 год подполковник запаса, вус 110300 химик, подлежу ли я мобилизации и если призовут в каком звании буду?

Мне 51 год подполковник запаса, вус 110300 химик, подлежу ли я мобилизации и если призовут в каком звании буду? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
G R
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Сейчас при мобилизации ВУС особую роль не играет.

Основания для отсрочки от мобилизации указаны в Федеральном законе от 26.02.1997 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и Указах Президента от 21.09.2022 № 647 и 24.09.2022 № 664 (с учетом изменений от 06.10.2022).

Из указанной информации оснований для отсрочки у Вас, к сожалению, не имеется. При мобилизации граждан с запаса присваивается звание, в котором Вы зачислены в запас (т.е. подполковник).

Всего хорошего!

Андрей
Клиент, г. Москва
Вся моя служба проходила в беларуссии, там я и ушел на пенсию.

Неважно, если Вы гражданин России сейчас — из представленной информации законных оснований для отсрочки не имеется.