Можно ли после досрочного погашения ипотеки обменять или подарить квартиру?

Здравствуйте меня зовут Виталий у меня ипотека если я погашу досрочно ипотеку могу ли я эту квартиру обменять или сделать дарстченную на другого человека

, Виталий, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
если я погашу досрочно ипотеку могу ли я эту квартиру обменять или сделать дарстченную на другого человека

 Добрый день!

Если вы погасите ипотеку и станете единоличным собственником жилья, то вы можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению, можете продать, подарить, заключить договор мены и прочее. Если же это совместное имущество с супругой, то на эти сделки необходимо получить её согласие.