Показывать ли невозвращенный подотчет умершего учредителя и директора в одном лице, оценщику ооо

Добрый день! в ООО умер директор, он же единственный учредитель, у него остался незакрытый подотчет, можно ли списать его как сумму невозможную к возмещению, и если наследники наследуют его долю в этом предприятии не будут ли они наследовать и этот долг? Показывать ли невозвращенный подотчет умершего учредителя и директора в одном лице, оценщику ооо

, Наталья, г. Тюмень
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с частью 1 ст 87 ГК РФ Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

Таким образом в случаи если наследники учредителя не будут наследововать его имущественные права в отношении ооо, долги организации к ним не перейдут, также как и обязанность составлять подотчет.