Является ли такая повестка законной?

По частичной мобилизации. Является ли повестка заполненная от руки по факту, законной и можно ли от неё отказаться? Пример: Остановили у метро, уточнили данные, вручили повестку. Или отвезли в отделение и так же вручили в отделении, только что заполненную повестку. Является ли такая повестка законной?

, Степан, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально она должна вручаться определенными лицами. Но нарушение этого правила не влечет ее недействительность, если она подписана военкомом и скреплена печатью военкомата.

По крайней мере лично мне такие случаи (призанния повесток недействительными по таким основаниям) не известны

В силу Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663  «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

 Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военных комиссариатов муниципальных образований (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты муниципальных образований) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

 Данное положение здесь не применимо, оно указано в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» и как прямо указано в нем самом распространяется только на случаи призыва граждан, не состоящих в запасе

1.Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по вопросам обороны, воинской обязанности и военной службы, определяет порядок призыва на военную службу граждан Российской Федерации мужского полав возрасте от 18 до 27 лет, состоящих или обязанных состоять на воинском учете и не пребывающих в запасе (далее — призывники).

И к отношениям по вопросу вручения повестки по мобилизации в части сроков явки — не имеет отношения.

Применение этой нормы по аналогии не исключено

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если в ней указаны Ваши данные (ФИО), стоит дата и время явки, повестка подписана должным лицом военкомата и на ней стоит печать — то повестка является законной и при ее получении Вы обязаны явиться в указанное в ней время.

При этом исходя из требований приказа Министра обороны РФ N 366, МВД России N 789, ФМС России N 197 от 10.09.2007 и постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 военный комиссариат вправе обращаться в территориальные органы внутренних дел для целей установления места Вашего нахождения и вручения повестки.

Таким образом, вручение повестки о явке сотрудниками полиции является законным способом ее передачи.