В протоколе мсэ указаны неверные данные о лабораторных исследованиях, результаты которых являются

В протоколе мсэ указаны неверные данные о лабораторных исследованиях, результаты которых являются критерием для установления инвалидности, кроме того приводятся данные исследования, которое во время мсэ не проводилось. Это фальсификация? К кому обращаться?

, Наталья, г. Москва
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Жалобу подают в бюро, проводившее МСЭ, или в вышестоящее бюро. Срок обжалования — один месяц с момента вынесения решения.
Также решение любого бюро МСЭ можно оспорить в суде.

Наталья
Клиент, г. Москва
то есть это не фальсификация и не наказуемо в административном и уголовном порядке. так?

Подделкой официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, и подделкой паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в частях 1 и 2 статьи 327 УК РФ соответственно признаются как незаконное изменение отдельных частей такого подлинного официального документа путем подчистки, дописки, замены элементов и др., искажающее его действительное содержание, так и изготовление нового официального документа, содержащего заведомо ложные сведения, в том числе с использованием подлинных бланка, печати, штампа. Указанные в статье 327 УК РФ документы признаются поддельными (в том числе подложными), если установлено наличие в них перечисленных признаков.