Видео фиксация судебного заседания

Я написал ходатайство о ведении видеофиксации открытого рассмотрения гражданского дела. Судья мне не удовлетворила пока что ходатайство т.к. не назначен суд. Однако на днях у меня будет предварительное слушание (собеседование) и на нем мне запрещают снимать! Так ли это? Ведь слушание является частью рассмотрения

, Дмитрий, г. Краснодар
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» допускаются с разрешения суда.

Запрет осуществлять видеосъемку распространяется только на закрытые заседания.

Судья должен мотивироанно отказать, ссылаясь на нормы права .

Гогян Артур
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, положения статей 10 ГПК РФ и 11 АПК РФ предусматривают возможность проведения аудио и видео записей судебных заседаний. При этом, вы вправе не уведомлять судью о проведении аудиозаписи судебного заседании. Проведение видеозаписи судебного заседания проводится на основании ходатайства лица участвующего в деле. В большинстве случаев суд удовлетворяет такие ходатайства.
Так как в Вашем случае ходатайство о проведении видеозаписи судебного заседания направлено до вынесения судьей определения о назначении судебного заседания, то предполагаю, что при вынесении такого определения судья разрешит такой вопрос, либо вынесет отдельное определение об отказе или удовлетворении ходатайства.
Рекомендую Вам в ходе предварительного судебного заседания ходатайствовать повторно о проведении видеозаписи судебного заседания. В таком случае суд будет вынужден либо вынести протокольное определение, либо отдельное определение, которое в дальнейшем вы сможете обжаловать