Залазит в мои соц сети, читает переписки, потом угрожает распространением личной информации?
Здравствуйте! Что делать если муж ( уже почти бывший , так как подали на развод ) . Залазит в мои соц сети , читает переписки , потом угрожает распространением личной информации ?
Здравствуйте!
Для начала смените пароли и ограничьте доступ к своим аккаунтам в социальных сетях. Если и после этого будет продолжать, то можно обратиться с заявлением в полицию.
Дальше полиция как минимум проверит ваше сообщение, вызовет нежеланного поклонника на допрос, проведет беседу. Если вы приложите доказательства противоправных действий, это сильно упростит задачу полиции – будет возбуждено уголовное дело, а преследователю будет уже не до вас. И так будет после каждой его выходки, пока он не отстанет либо его не накажут. Главное: не останавливаться и при наличии повода жаловаться в полицию – это единственный верный способ, как избавится от мужа, который преследует.
ст. 138 УК – Нарушение тайны переписки. Статья на случай, если знакомый или незнакомый мужчина преследует вас путем взлома ваших соцсетей, электронной почты, мобильных мессенджеров или СМС. Вскрытые письма в почтовом ящике – то же самое. Такое поведение повлечет уголовный штраф в 80 тыс. рублей, 360 часов обязательных работ или 12 месяцев исправительных работ.