Родственники продали квартиру за материнский капитал, но денег ещё не перевели, прошло 2 месяца, может такое быть?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Александр, добрый день. Решение о распоряжении средствами материнского капитала путем направления его на улучшение жилищных условий — покупку жилья принимается территориальным органом ПФР в течение 10 рабочих дней. После принятия органом ПФР указанного решения в течение 5 рабочих дней происходит перечисление денежных средств на расчетный счет продавца, указанный в договоре.

Для прояснения ситуации вашим родственникам (продавцам) необходимо обратиться к покупателю и потребовать от него (нее) предоставить им информацию от территориального органа ПФР о причинах непоступления средств материнского капитала.

В рассматриваемом случае с большей долей вероятности имеет место отказ территориального органа ПФР в распоряжении средствами материнского капитала. Основания отказа в распоряжении средствами мат. капитала должна выяснить и сообщить покупатель, поскольку она подавала заявление о распоряжении средствами материнского капитала (через МФЦ либо через единый портал госуслуг (ЕПГУ)). Независимо от способа подачи заявления в личный кабинет заявителя (покупателя) на ЕПГУ пришло уведомление о принятом территориальным органом ПФР решении (положительном или отрицательном). В случае принятия положительного решения основания для неперечисления денежных средств со стороны ПФР отсутствуют.