И как скоро после катастрофы они должны связаться с девочкой?
Мама и 15-летняя дочка попали в аварию. Мама умерла, дочь в больнице (жива, в сознании), отец неизвестен. Других родственников нет. У мамы есть закрытое завещание. Должны ли органы опеки присутствовать при оглашении завещания? И как скоро после катастрофы они должны связаться с девочкой?
Если отец будет упомянут в завещании, то где будет находиться девочка до проведения теста ДНК и процедуры признания отцовства?
Кто то должен быть назначен опекуном в отношении девочки, если папа неизвестен, кто-то из родственников должен поставить такой вопрос в отделе опеки… Опекун и должен открыть наследственное дело у любого нотариуса в том городе где мама имеет постоянную регистрацию… Опеке не обязательно присутствовать. Ст. 1152-1154 ГК РФ. Важно не пропустить срок на обращение к нотариусу — не позднее 6 месяцев со дня смерти.
Папа, если объявится, вправе поставить вопрос об установлении отцовства через суд. Просить суд назначить генетическую экспертизу. Ст. 49 СК РФ.
Если нет родственников опека предложит какие-то свои кандидатуры опекунов.