Чем это грозит и грозит ли вообще?
Принесли повестку, пошёл в военкомат, забрали военник, дали повестку на мобилизацию через 4 дня. За это время заболел, сейчас на больничном. Чем это грозит и грозит ли вообще? Заберут ли после больничного?
, Элла, г. Москва
Виктор Кузнецов
Здравствуйте! Вам необходимо сообщить по телефону, что Вы болеете.
Больничный не является отсрочкой от призыва по мобилизации, но является одной из уважительных причин для неявки в военкомат.
Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
Полный перечень уважительных причин указан в ч.2 ст. 7 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе»,