Обязательная доля
Добрый день,у меня в собственности 1\3 квартиры(приватизация),земельный участок(наследство),2 гаражных бокса(дарение),1\2 квартиры(покупка в браке),вклады в банках.Завещение составила на несоверш.сыновей(1\3-старшему,2\3-младшему).Какой размер в каждом имуществе будет составлять обязательная доля моей матери(вдова,72года)в случае моей смерти?Заранее спасибо.
Добрый день.
Ваша мама будет иметь независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
Для того чтобы ответить на Ваш вопрос полностью и высчитать ее долю необходимо знать весь круг наследников. Но думаю Вы и сами это сможете сделать, так как это не сложно.
В качестве примера для того что бы Вы могли самостоятельно подсчитать:
наследники двое детей и мама, соответственно Ваша 1/3 должна делиться между ними в равных долях, делим 1/3 на троих получаем 1/9 каждому, затем делим 1/9 по полам и получаем 1/18 доли. Это и будет обязательной долей Вашей мамы.
Остальное по аналогии.
С Уважением, Сергей