По результатам оценки присвоенно следующие классы опасности: Химический 2 Биологический - Аэрозоли 3.1 Шум 2
Здравствуйте. Была проведена оценка соут на работе. Работаю водитель оператор смесительно зарядной машины в карьере. Работа заключается в изготовлкнии взиывчатого вещества путем смешивания хамических ингридиентов и заряжание скважин взрывчатыми веществами. Профессия относится к перечню профессии из второго спискс вредных пррыессии под номером 2010300а-11442, что в принципе и указанно в карте номер 43 СОУТ в графе код по ОК 016-94. По результатам оценки присвоенно следующие классы опасности:
Химический 2
Биологический -
Аэрозоли 3.1
Шум 2
Инфразвук 2
Ультразвук-
Вибрация общая 2
Вибрация локальная 2
Тяжесть трудового процесса 3.2
Напряженность трудового процесса 2
Итоговый класс 3.2
По всем этим показаниям, несмотря на то что я работаю в карьере и моя специальность входит в список на назначение льготной досрочнрй пенсии, эксперт вынес решение, что я не имею права на досрочное назначение страховой пенсии.
Прав ли в данном случае эксперт и могу ли я потребовать назначения повторной оценки условий труда?
- 20221017_193116.jpg
- 20221017_193122.jpg
- 20221017_193126.jpg
Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 утверждены списки работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение
Работники имеют право на досрочный выход на пенсию при соблюдении двух условий:
— Работодатель платил за них страховые взносы по дополнительному тарифу, начиная с 1 января 2013 года.
— Сотрудник наработал определенный стаж. Например, мужчины 50 лет и женщины 45 лет могут выйти на пенсию, если проработали не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах и имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет. -
Право на такую пенсию определяется специальными списками и указывается в результатах СОУТ.
Порядок рассмотрения разногласия по вопросам спецоценки, несогласие работника с ее результатами, а также жалобы работодателей на действия (бездействие) организаций, проводящих спецоценку регламентированы приказом Минтруда России от 5 декабря 2016 г. № 709н.
Государственная услуга оказывается без взимания платы. Направить жалобу или заявление можно как на бумаге (в том числе почтой, через МФЦ или при личном приеме в ведомстве), так и в электронном виде с помощью Единого портала госуслуг (https://www.gosuslugi.ru) либо сайта Роструда.
По итогам рассмотрения обращений Роструд может:
назначить государственную экспертизу качества проведенной спецоценки;
вынести представление организации, которая провела спецоценку;
информировать заявителя о том, что госуслуга не может быть предоставлена, с указанием причин.
Заявление или жалоба, в том числе поданные в электронном виде, будут зарегистрированы в течение одного рабочего дня после их поступления.
На рассмотрение заявления отведено по общему правилу не более 30 дней, но этот срок могут продлить не более чем на 20 дней.
По итогам работы Роструд обязан будет направить заявителю извещение о результатах предоставленной госуслуги.
При этом если ведомство выявило какие-то нарушения в ходе проведения спецоценки, они должны быть подробно описаны с указанием нарушенных норм правовых актов.
Таким образом рекомендую Вам обратиться за получением указанной государственной услуги (на портале госуслуг) по вопросу несогласия с результатами СОУТ.
нажмите пожалуйста "+" на этот ответ, если он Вам понравился, спасибо!