И что мне можно сделать в этом случае?
Добрый день, пристав не выдает копию постановления об окончании одного ИП для предоставления в банк (экземпляр банка) так как активно другое ИП, говорят по закрытому будут получать если что средства в пользу активного
ИП правомерны действия приставов? И что мне можно сделать в этом случае? Спасибо.
Здравствуйте!
Действие пристава не правомерно.
Вы вправе направить заявление о выдаче копии постановления об окончании исполнительного производства вам на руки для вручения в банк на основании Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» N 59, поскольку исполнительное производство окончено. Заявление вручите так, чтобы у вас остался ваш экземпляр с отметкой о получении заявления в канцелярии ОСП.
В случае не выдачи копии постановления и не направлении в банк, вы вправе обратиться с жалобой в порядке ст.123 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» на действия пристава (если жалоба по активному исполнительному производству).
Если жалоба по оконченному исполнительному производству, то подается на основании упомянутого ФЗ №59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Подать жалобу возможно на официальном сайте ФССП, через портал Государственных Услуг, в Управление ФССП РФ по региону нахождения отдела ССП, либо непосредственно вручив под роспись в канцелярию отдела ССП.
Доброго времени суток.
Вы заказали мнение 2 юристов.
Согласно требованиям ст. 47 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» об окончании исполнительного производства выносится постановление, в котором помимо оснований окончания указывается
В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
Причем, согласно п.6 указанной выше статьи пристав-исполнитель обязан направить копии постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения:
взыскателю и должнику...
в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;
Если же приставом-исполнителем этого не сделано своевременно, то налицо нарушение требований закона с его стороны. Данные нарушения вам следует обжаловать в порядке подчиненности, согласно ст.123 ФЗ «Об исполнительном производстве», так как вы будете обжаловать именно вынесенное постановление о прекращении и бездействие пристава, не направившего копию постановления. Но тут надо понимать момент, что срок обжалования в данном случае установлен в 10 суток с момента принятия решения или бездействия пристава. Если он пропущен, то следует подготовить ходатайство о его восстановлении.
Кроме того, решение пристава-исполнителя и его бездействие вы вправе оспорить в судебном порядке, согласно требований ст. 128 ФЗ «Об исполнительном производстве».
А вы когда узнали об ограничении ваших прав — с этого момента и течет срок в 10 суток на обжалование.
И вам желательно ознакомиться с оконченным ИП, когда пойдете на прием, все же очень сомнительно. что именно по оконченному ИП пристав будет направлять документы в банк. А вот в рамках второго ИП он вправе это сделать.