Могу ли я быть защитником в суде по угловному делу у своего пасынка?
Моего пасынка по подозрению в совершении преступления задержали (избрана мера пресечения содержание под стражей). Имеется адвокат (защитник) по назначению. Имею ли я право по ходатайству пасынка выступить защитником и на какой стадии?
, Александр, г. Черногорск
Вячеслав Винокуров
Здравствуйте Александр!
В соответствии со ст. 49 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
Судебная практика допускает привлечение второго защитника на стадии судебного разбирательства дела.2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.