Нужно отказаться от аутстафа

Доброго времени суток! Я работаю в компании ООО "Лента" по двум договорам. Один от самой Ленты, а другой аутстафинговой компании Север сталь. Когда я отрабатываю часы без подработок, то действует Лентовский договор. Когда я работаю уже больше 40 принятых часов на неделе, то я работаю через Север сталь. Всплыли некоторые подводные камни, я все взвесил и понял, что хочу работать без аутстафа. Может ли мне отказать мой руководитель расторгнуть договор с аутстафинговой компанией, наложив такую санкцию: "Если уйдешь от аутстафинговой компании, то и из Ленты ты будешь уволен."? Пока я не подходил к руководителю, но риск оказаться в этой ситуации на объекте есть. Хочу сразу подготовится. Хочу работать с чистой, прозрачной, транспорентной, прибылью. Без двуглавого начальства.

, Алексей Макаров, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Алексей, добрый день!

Уточните пожалуйста, о каких договорах идет речь: оба трудовые, оба гражданско-правового характера или один трудовой, а другой гражданско-правового характера?

Если оба трудовые, то речь скорей всего идет о том, что Север сталь вы приняты на основании внешнего совместительства и можете уволиться в любое время, а увольнение по основному месту работы никак не зависит от увольнения по совместительству и должно быть на тех же основаниях, что и при обычном увольнении.

Увольнение с работы по совместительству возможно в общем порядке с предупреждением за 2 недели.

Если у вас оформлен с Лентой трудовой договор, то уволить они вас могут в общем порядке: по соглашению сторон, по вашему заявлению или по инициативе работодателя.

Инициатива работодателя: не произвольное увольнение. Для этого нужны основания, в частности сокращение, увольнение за виновные действия.

Без оснований вас не могу уволить по инициативе работодателя, расторжение трудового договора по совместительству или же отказ от договора гражданско-правового характера — это не основания расторжения трудового договора, они не предусмотрены в Трудовом кодексе РФ.

Если же у вас заключен гражданско-правовой договор (с Лентой или с Север сталью), то заказчик может отказаться от этого договора.

Но даже если в вашем случае заключен договор гражданско-правового характера, то исходя из вашего описания. высока вероятность, что фактически у вас трудовые отношения, особенно с Лентой (вы выполняете не конкретные заказы, а работаете в течении нормы времени, труд распределен во времени). В данном случае будет грубейшее нарушение трудового законодательства со стороны работодателя: оформление фактических трудовых отношений гражданско-правовым договором, что влечет наложение на работодателя штрафа, а для вас возможность признания в судебном порядке отношений трудовыми.

Трудовой кодекс РФ

Статья 15. Трудовые отношения
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Может ли мне отказать мой руководитель расторгнуть договор с аутстафинговой компанией, наложив такую санкцию: «Если уйдешь от аутстафинговой компании, то и из Ленты ты будешь уволен.»?

Не может он Вас уволить по такому основанию, если речь идет о трудовых отношениях.

Все общие основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

и такого основания дял прекращения трудовых отношений, в указанной статье нет.

Принудительный, да и заемный труд тоже, вообще запрещены законом.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

ТК РФ Статья 56.1. Запрещение заемного труда-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8fe472f039646234347874edcfc13e4899d3f302/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Если же речь идет о гражданском правовом договоре т.е. договоре ГПХ.

Подробнее о различиях трудового и гражданского можете посмотреть здесь:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

Он может быть  расторгнут в одностороннем порядке только если такое основания к нем прямо закреплено, если нет, он также не может быть прекращен по указанной причине.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Т.е. следует исходить из закона если речь идет о трудовых отношениях, а значит руководствоваться Трудовым кодексом РФ.

Из условий Договора если речь идет о договоре ГПХ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».