Может ли общее собрание снт ограничить въезд на территорию снт такого гостевого автотранспорта?

В снт на одном из участков владелец решил организовать стоянку автомобилей из соседнего микрорайона.

, Александр, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александр, добрый день!

СНТ не только может ограничить, но и обязано это сделать, так как, во-первых, назначение земельного участка не предназначено для обустройства автомобильной стоянки, а во-вторых, наличие стоянки на землях СНТ полностью противоречит целям и задачам закрепленными в  ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ.