Насколько я знаю в отдел приезжать не надо при подаче заявления онлайн, какой тогла смысл в онлайн подаче
Добрый день. Заявление о преступлении подано онлайн (мошеннические действия). Я уехала в командировку на 6 мес, в полиции говорят, что надо приехать в отдел. Насколько я знаю в отдел приезжать не надо при подаче заявления онлайн, какой тогла смысл в онлайн подаче
, Ирина Жмурко, г. Москва
Наталья Зяблова
Здравствуйте. По поступившему заявлению сотрудниками полиции проводится доследственная проверка в порядке ст 144 УПК РЫ по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. В раскатах проверки отбираются объяснения, проводится осмотр места происшествия и тд.
Вас вызывают именно с целью получения объяснение в рамках проведения проверки.
если мой ответ был полезен, пожалуйста нажмите +
Нет. Объяснение записывается с ваших слов и подписывается вами лично. Однако, Вы можете сообщить сотруднику полиции (по телефону) причину Вашей не явки, он напишет рапорт. Но по возвращению вас могут вызвать для дачи объяснений.
Есть ещё один вариант, сотрудник высылает вам на электронную почту бланк объяснения, вы его распечатываете, заполняете, подписываете и отправляете скан сотруднику. Но, вам лучше связаться с сотрудником и договориться с ним о втором варианте.