Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен
Является это уважительной причиной для не убытия на сво?
Являюсь военнослужащим по контракту. Контракт закончился 31.07.2022 года. Приказ об увольнении отменили из-за прохождения ввк где направили на операцию по травме, после чего объявили мобилизацию. Могу ли я уволиться?
Так же моя мать пенсионерка. У неё онко заболевание и на иждивение не совершеннолетняя 16ти летняя дочь. Является это уважительной причиной для не убытия на сво?
В Вашей ситуации это можно сделать только в судебном порядке, поскольку Вы не были уволены своевременно и не должны были находиться на службе по истечении июля 2022 года, так как срок службы у Вас истек
Является это уважительной причиной для не убытия на сво?
К сожалению нет. Если приказ отдан об убытии, его необходимо выполниять .
В противном случае есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ (ч. 2.1)
2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -
наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.
При этом, в силу УВС ВС РФ (Указ Прехидента РФ № 1495 от 2007 года)
Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
Тем не менее Вы вправе поставить перед командованием вопрос о не направлени Вас на СВО по указанным причинам.
Но решение останется за командованием
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, ребёнок рожден в браке, на данный момент в разводе с отцом ребёнка, ребенку 13 лет. Отец подал в суд на оспаривание отцовства. Какие мои действия ? Законно ли запрашивать мои данные из больницы о беременности. Если я не являюсь в суд по уважительной причине, какие последствия могут быть?
, вопрос №4852498, Ирина, г. Лысьва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Я являюсь матерью и свидетелем нападения на мою дочь. В суде мне сказали что не могу быть одновременно и свидетелем и законным представителем. Предложили законным представителем назначить сотрудника из органов опеки (тк нет родственников). Значит ли это что меня не пустят в зал заседания до момента дачи показаний мной? Какие у меня остаются права?
, вопрос №4852170, Анастасия, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Проживаем в квартире в доме 2018 года постройки на 17м последнем этаже , пока что получили по соцнайму , но собираемся приватизировать. Проживаем 2 года и вот уже второй год в проблемы с теплом в квартире, первый год у нас остывали и завоздушивались батареи постоянно и поэтому было холодно и сыро , температура 20- 21, но влажность при такой температуре 55-60, УК говорила что дело в наших батареях, мы собрались дожить зиму и потом менять и вдруг в феврале у нас стало хорошее отопление и температура 24-25 градусов и так до конца сезона. В этом сезоне ничего не завоздушивалось , но температура снова была 20-21 градус в и сырость до января, холодные потоки по всей квартире , как ветер , батареи горячие, с января эти потоки вдруг прекратились и стало 24-25 градусов. Месяц мы радовались , но в феврале снова снизилась температура при горячих батареях и потоки холодные по квартире . Температура в норме в квартире. Чувствуем , что это с техэтажа , он над нами, что там сквозняк и холод. Сделали заявку, слесарь позвонил сказал , что на техэтаж все в порядке, а температура в квартире в норме , но у нас сырость и сквозняк , а когда это пропадает, то тепло и нет сырости. Как нам действовать, подскажите пожалуйста, как выяснить причину и общаться с УК, у которой цель не помочь , а переложить ответственность.
, вопрос №4852139, Екатерина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, налоговая вызывает на допрос в качестве свидетеля по камеральной проверке бывшего работодателя. Я проживаю в посёлке, который относится к этому отделу фнс в который вызывают, но он территориально находится на расстоянии примерно 200 км от моего места жительства. Может ли расстояние и невозможность приехать быть уважительной причиной неявки на допрос?
, вопрос №4852071, Василиса, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В Вашей ситуации это можно сделать только в судебном порядке, поскольку Вы не были уволены своевременно и не должны были находиться на службе по истечении июля 2022 года, так как срок службы у Вас истек
К сожалению нет. Если приказ отдан об убытии, его необходимо выполниять .
В противном случае есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ (ч. 2.1)
При этом, в силу УВС ВС РФ (Указ Прехидента РФ № 1495 от 2007 года)
Тем не менее Вы вправе поставить перед командованием вопрос о не направлени Вас на СВО по указанным причинам.
Но решение останется за командованием