Подскажите, пожалуйста, могу ли я данные доходы отразить, как доход ип и отразить в декларации по усн или я должен отчитываться по этим доходам в декларации 3 ндфл?

Я блогер, зарегистрирован в качестве ИП, рекламная деятельность, УСН 6%. Зарегистрировался на boosty. Данный сервис перечисляет мне деньги на личную карту за подписки, продажу постов. Каких-то документов для подтверждения дохода сервис не выдаёт, только выгрузку в excel со списком выплат мне на карту. Подскажите, пожалуйста, могу ли я данные доходы отразить, как доход ип и отразить в декларации по усн или я должен отчитываться по этим доходам в декларации 3 ндфл?

, Марина, г. Москва
Олеся Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый день Марина.

При переходе на УСН (спец режим) вы обязаны сдавать отчеты именно по УСН: в вашем случае декларацию 1 раз в год и платить авансовые платежи 1 раз в квартал (по итогу квартала). И всё! Ничего считать и сдавать по 3 ндфл вам не нужно .

Предприниматель на упрощенке платит единый налог с доходов или разницы между доходами и расходами (п. 1 и 2 ст. 346.18 НК). Предприниматели считают налог по тем же правилам, что и организации.

Единый налог при упрощенке у ИП заменяет НДФЛ по доходам от предпринимательской деятельности,  (п. 3 ст. 346.11 НК).