Неужели заберут, т пока от голода не умрешь?

Здравствуйте,нечем жевать пищу,готовлю специально под себя,перемалывая в пюре блендером.Отсутствуют все коренные зубы и клыки на нижней челюсти,на верхней:по одному коренному,остальное корни от зубов по самые десна,и один резец на половину сгнил.Сказали только съемная челюсть из доступного по деньгам.Вкручивать в челюсть имланты очень дорого.Вообще я вообще не могу жевать,верхние 2 коренных зуба даже не достают до нижней десны.Это вроде как в категория,но если заберут,что делать,как питаться,кто там специально под меня готовить будет?Неужели заберут,т пока от голода не умрешь?

Уточнение от клиента
вопрос косательно мобилизации.
, Василий, г. Ижевск
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! По результатам медицинской комиссии должен признать негодным к прохождению военной службы стоматолог.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василий!

По действующим правилам при отсутствии 10 и более зубов на одной челюсти могут поставить категорию В — годен в военное время. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Озвучено было, что с категорией В призывать (пока) не будут, в первую очередь их интересуют те, кто может реально помочь в армии, обладая нужной им военно-учётной специальностью. Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.
Всего доброго!

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если Вы находитесь в запасе, то риск мобилизации действительно есть несмотря на указанные проблемы с зубами. На основании статьи 17 ФЗ-31

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации ФЗ-31

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Полную отсрочку от мобилизации можно получить в случаи присвоения категории Д.

Предполагается, что установка съемных протезов решает указанные проблемы, установку можно провести по полису медицинского страхования, поэтому оснований для присвоения категории Д нет.

На основании отсутствия зубов категорию Д Вам не дадут, Ваше заболевание проходит по категории B, которое не дает полного права на отсрочку.

Категория годности при освидетельствовании, присваивается на основании Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Ваше заболевание соответствует статье 54 Расписание болезней

а) отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти или замещение их съемным протезом, отсутствие 8 коренных зубов на одной челюсти, отсутствие 4 коренных зубов на верхней челюсти с одной стороны и 4 коренных зубов на нижней челюсти с другой стороны или замещение их съемными протезами