Вопрос: насколько это правомерно, что не было согласования с соседями (намеренное)?

Здравствуйте! Сосед провел межевание границ земельного участка в наше отсутствие, хотя у нас был спор по границе наших участков. Акт согласования, видимо, намеренно не подписали ни с нами, ни с одним из двух других соседей. Хотя все время мы проживали на даче, постоянно там находились, найти нас труда не составляло. Кадастровый инженер просто подал объявление в местную газету. Акт подписали только у председателя СНТ и зарегистрировали межевание в Росреестре. Вопрос: насколько это правомерно, что не было согласования с соседями (намеренное) ? Можно ли оспорить?

Уточнение от клиента
Прошу дать к ответу ссылки на статьи соответствующего ФЗ
, Наталья, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья!!!

В соответствии с положениями Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»:

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

4. От имени указанных лиц в согласовании местоположения границ вправе участвовать представитель садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества — решением общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (если соответствующий смежный земельный участок расположен в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и является имуществом общего пользования товарищества).

То есть, согласование границ смежного с Вашим земельного участка обязательно проводить ИМЕННО с Вами. Председатель, если ему дано полномочие общим собранием, имеет право подписывать акт согласование границ только в случае, если он является смежными с землями общего пользования — дорогой например.

Подавать объявление в газету возможно только в случае, когда местонахождения собственника, владельца, пользователя земельного участка неизвестно и по месту нахождения участка он не проживает.

Налицо превышение полномочий со стороны председателя СНТ и некачественное (специально или по незнанию) выполнение кадастровым инженером своих работ.

Оспорить данное положение можно. Вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании установленных границ земельного участка, ответчиком будет выступать собственник смежного земельного участка, третьими лицами необходимо назначит  Росреестр, председателя СНТ и кадастрового инженера.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Согласование местоположения границ участка путём опубликования извещения может быть вполне правомерным при соблюдении следующих условий.

Согласно ч. 7 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»:

7. Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом...

То есть кадастровый инженер вправе решать сам, как осуществлять согласование — путём проведения собрания заинтересованных лиц (прежде всего, «смежников») или же в индивидуальном порядке с каждым из заинтересованных лиц.

Далее, в соответствии с частью 8 той же статьи 39:

8. В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано,… либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования...

То есть если кадастровый инженер выбрал не индивидуальный порядок согласования, а проведение собрания, то извещение о проведении собрания он либо направляет или вручает заинтересованным лицам, либо его публикует.

И при этом:

Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:
1) в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;
2) смежный земельный участок расположен в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
3) земельные участки, в отношении которых выполняются кадастровые работы, являются лесными участками.

Поэтому если Ваше право собственности на земельный участок хотя и зарегистрировано в ЕГРН, но в ЕГРН отсутствует адрес Вашей электронной почты или почтовый адрес, по которому осуществляется связь, то кадастровый инженер вправе был опубликовать извещение о проведении собрания в газете.

Если же в ЕГРН имеется хотя бы Ваш почтовый адрес, как собственника земельного участка, по которому с Вами осуществляется связь, то кадастровый инженер не вправе был публиковать извещение в газете, а должен был направить извещение Вам по почте. И если бы оно не было Вами получено, а вернулось бы кадастровому инженеру с почты с отметкой о невозможности вручения, вот тогда кадастровый инженер мог бы уже опубликовать извещение в газете.

Поэтому Вам надо уточнять, есть ли в ЕГРН Ваш почтовый адрес для связи, указывали ли Вы его при регистрации права собственности на Ваш земельный участок.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А как можно узнать, есть ли в ЕГРН адрес?

Закажите и получите в Росреестре выписку из ЕГРН на Ваш земельный участок.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если соблюдены положения ст 39 и ст 40 Федерального закона «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ в части согласования границ путем проведения собрания, то есть была публикация о месте и времени проведения собрания, был выдержан нужный срок и смежные землепользователи на него не отреагировали, то граница считается согласованной. Поэтому Росреестр принял межевой план.

Кадастровый инженер обязательно заказывает выписку на участок, когда готовит межевой план, он должен был видеть сведения в ЕГРН, поэтому наличие вашего адреса или адреса эл почты в ЕГРН вряд ли есть. Поэтому публикация и произошла.

Но самое главное сейчас вам не мешает несмотря на уже проведенное межевание на основании ст 304 ГК РФ обратиться в суд с оспариванием межевания. Вот только нужны доказательства что ваши права нарушены. То есть что граница соседа, например, проходит не так как должна, то есть ориентироваться надо на ген план как минимум, постройки и т.д.