Здравствуйте, Наталья!
Согласование местоположения границ участка путём опубликования извещения может быть вполне правомерным при соблюдении следующих условий.
Согласно ч. 7 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»:
7. Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом...
То есть кадастровый инженер вправе решать сам, как осуществлять согласование — путём проведения собрания заинтересованных лиц (прежде всего, «смежников») или же в индивидуальном порядке с каждым из заинтересованных лиц.
Далее, в соответствии с частью 8 той же статьи 39:
8. В случае согласования местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ вручается данным лицам или их представителям под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) почтовому адресу, по которым осуществляется связь с лицом, право которого на объект недвижимости зарегистрировано,… либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования...
То есть если кадастровый инженер выбрал не индивидуальный порядок согласования, а проведение собрания, то извещение о проведении собрания он либо направляет или вручает заинтересованным лицам, либо его публикует.
И при этом:
Опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ допускается в случае, если:
1) в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения;
2) смежный земельный участок расположен в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и относится к имуществу общего пользования, либо входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, либо входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
3) земельные участки, в отношении которых выполняются кадастровые работы, являются лесными участками.
Поэтому если Ваше право собственности на земельный участок хотя и зарегистрировано в ЕГРН, но в ЕГРН отсутствует адрес Вашей электронной почты или почтовый адрес, по которому осуществляется связь, то кадастровый инженер вправе был опубликовать извещение о проведении собрания в газете.
Если же в ЕГРН имеется хотя бы Ваш почтовый адрес, как собственника земельного участка, по которому с Вами осуществляется связь, то кадастровый инженер не вправе был публиковать извещение в газете, а должен был направить извещение Вам по почте. И если бы оно не было Вами получено, а вернулось бы кадастровому инженеру с почты с отметкой о невозможности вручения, вот тогда кадастровый инженер мог бы уже опубликовать извещение в газете.
Поэтому Вам надо уточнять, есть ли в ЕГРН Ваш почтовый адрес для связи, указывали ли Вы его при регистрации права собственности на Ваш земельный участок.
Налицо превышение полномочий со стороны председателя СНТ и некачественное (специально или по незнанию) выполнение кадастровым инженером своих работ.
Оспорить данное положение можно. Вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании установленных границ земельного участка, ответчиком будет выступать собственник смежного земельного участка, третьими лицами необходимо назначит Росреестр, председателя СНТ и кадастрового инженера.