Хочу признать маму 85 лет недееспособной, если ее признают, я буду опекуном и обязательно, чтобы она жила со мной, могу ли я ее отправить в платный дом престарелых?
, Наталья, г. Москва
Мария Скачкова
Нет/, не имеете право. Потому что по закону недееспособное лицо должно проживать со своим опекуном на его территории. Если у опекуна инет жилья, то имеете право проживать с недееспособным на его территории. А так, ну уж очень некрасиво с Вашей стороны, оформить опекунство и сдать человека в приют, пусть даже в платный.
Конечно. Вы закон откройте и почитайте. Вы с какой целью человека признаете недееспособным и оформляете опеку???? Обычно делают для того, чтобы ухаживать за своим родственником, а не для того, чтобы получать какие — то выплаты и сдать престарелого человека в приют.