Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий для оформления недвижимости в ЛНР?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий для оформления недвижимости в ЛНР? Дом (и участок к дому) принадлежал бабушке. В 2014г, когда начались военные действия, бабушка умерла. Наследниками были ее дочь (мама) и сын (дядя). Сын живет в России, дочь живет в этом доме, в ЛНР. В наследство не вступали, ничего не оформляли,т.к. на тот момент это было невозможно из-за военных действий. Постоянно в этом доме проживает мама с отцом, они платят за все коммунальные и т.д. платежи. Дядя на дом (на наследство) не претендует. Куда нужно в первую очередь обратиться и какой порядок действий нужно совершить, чтоб оформить сейчас право собственности?

, Юлия, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! По закону РФ, если наследник был прописан на жилой площади вместе с умершим, он считается фактически принявшим наследство, и может обратиться к нотариусу для оформлени наследства хоть через 10 лет

Если не были прописаны вместе, срок восстанавливается через суд (в вашем случае причина пропуска срока веская)

Советую вашей маме, для начала, обратиться к любому нотариусу в ЛНР, он посмотрит документы и скажет как поступить.